21.04.2026 «Практика применения рекомендаций ЦБ РФ о доступности услуг кредитных организаций для слепых и слабовидящих клиентов, а также нормы обслуживания инвалидов и пожилых клиентов»

21.04.2026

Цель семинара: в настоящее время отсутствуют законодательно утвержденные стандарты банковского обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями. Этим обусловлена сложившаяся ситуация, при которой практически ни одна кредитная организация в стране не адаптирована полностью под потребности маломобильных граждан и всех категорий инвалидов: по зрению, по слуху. Учитывая это, Банк России разработал рекомендации по обеспечению доступности для слепых и слабовидящих потребителей банкоматов и терминалов оплаты, в том числе сенсорных. На особом контроле Банка России находятся вопросы по обеспечению доступности услуг кредитных организаций для людей с инвалидностью, маломобильных групп населения и пожилого населения.
В ходе семинара мы ознакомимся с новым порядком регулятора, разберем новые обязанности кредитных организаций, проанализируем последствия от применения новых подходов, систематизируем возможные исключения, ответим на наиболее сложные вопросы.
Целевая аудитория: руководители и специалисты служб внутреннего аудита и контроля (компаленс) кредитных организаций, руководители подразделений розничного бизнеса, клиентского сервиса, а также административно-хозяйственных отделов, отвечающие за физическую доступность офисов

Программа семинара:

1. Какие мероприятия необходимо осуществить в целях повышения защищенности слепых и слабовидящих потребителей финансовых продуктов и обеспечения для них доступности устройств самообслуживания, в том числе сенсорных устройств самообслуживания?
2. Внедрение в жизнь рекомендаций ЦБ РФ о доступности услуг кредитных организаций для инвалидов и пожилых клиентов:
2.1. Сфера платежных услуг
2.2. Обслуживание ЛСИ (Люди с инвалидностью) и МГН (Маломобильные группы населения ) в офисах кредитных организаций и дистанционно
2.3. Обслуживание ЛСИ и МГН в кассе кредитной организации 
2.4. Корректировка должностной инструкции работника, осуществляющего непосредственное взаимодействие с клиентами, являющимися ЛСИ и МГН
2.5. Пример мониторинга регуляторного риска в отношении доступности услуг Банка для ЛСИ и МГН

Ответы на вопросы слушателей. 

Регламент семинара: 21 апреля 2026 года с 9.30 по московскому времени 
Тестовое соединение: 20 апреля 2026 года с 14.00 -15.00 по московскому времени

Стоимость семинара: 7500 рублей
Внимание! Данный семинар будет проходить в on-line режиме. Для этого необходимо выйти в указанное время в Интернет по предоставленной ссылке.
Сделать заявку на участие Вы можете:
по телефону +7(351) 202-00-81, 8 (495) 012-80-81
по электронной почте – study@ekb.uba.ru


 

Посмотреть «Весь список»