Приказом утверждены формы пояснений по транспортному и земельному налогам.

05.05.2022

Эти формы пришли на замену ранее рассылавшимся рекомендуемым.


ФНС утвердила форму пояснений для организаций-плательщиков транспортного и земельного налогов, порядок ее заполнения и формат.
 
Речь идет о пояснениях, которые фирма или ее обособка могут направить в налоговую после получения сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налога, а со следующего года – также и "кадастрового" налога на имущество.
 
Также утверждена форма уведомления о результатах рассмотрения пояснений налоговым органом или о продлении срока их рассмотрения.
 
 
Форма пояснений для всех указанных налогов общая – в ней есть графы и под кадастровые номера, и под госномера транспорта.
 
При этом надо подать столько форм пояснений, сколько получено сообщений об исчисленных налогах, с содержимым которых налогоплательщик не согласен. Как минимум, по транспортному и по земельному налогу это будут отдельные экземпляры пояснений (приказ от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@ вступит в силу 9 мая).
 
Ранее ФНС выпускала рекомендуемые формы пояснений.
 
 
Напомним, что после получения сообщения об исчисленных налоговиками налогах можно не согласиться с увиденным и подать свои пояснения с подтверждающими документами.
 
В том числе, если рассчитанная налоговиками сумма не совпадает с уплаченной. Раньше на подачу возражений было отведено 10 рабочих дней. Теперь этот срок продлен вдвое – до 20 рабочих дней. Это было установлено принятым в ноябре законом 382-ФЗ.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»