ФНС рассказала, как изменилась форма налогового уведомления для физлиц.

13.06.2023

Теперь не "предложат" искать на сайте ФНС платежные реквизиты налоговой инспекции (незачем), но зато укажут на отправку уведомления через госуслуги.

ФНС напомнила, что на днях внесла изменения в приказ, которым утверждена форма налогового уведомления для граждан. Также служба рассказал, что изменилось в форме уведомления:
 
- исключена информация о возможности получения на сайте ФНС платежных реквизитов налоговой инспекции, поскольку в уведомлении указываются сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа;
 
- появилась возможность внесения сведений о том, что уведомление передано через личный кабинет на портале госуслуг (письмо от 7 июня 2023 года N БС-4-21/7161@).
 
 
Напомним, что недавно был подписан федеральный закон 125-ФЗ, предусматривающего возможность получения физлицами налоговых уведомлений для оплаты налогов на имущество через портал госуслуг. Согласно одному из сообщений ФНС, такая возможность появится с 1 июля 2023 года у граждан, которые:
 
- зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации на госуслугах;
 
- после вступления в силу вышеназванного закона направят через госуслуги уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете госуслуг, которое подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»