Налоговая служба рассказала, какие понижающие коэффициенты будут применяться при расчете налога на имущество физлиц за 2022 год.

16.08.2023

ФНС России сообщила о начале рассылки уведомлений об уплате имущественных налогов физлиц за 2022 год с сентября этого года.

В частности, уведомления получат собственники объектов капстроительства  – квартир, комнат, жилых и садовых домов, гаражей, хозпостроек. Направляться уведомления будут по почте заказными письмами, но если у налогоплательщиков есть личный кабинет на сайте ФНС России.
 
То уведомление будет размещено там в электронном виде. Также уведомление можно будет получить и в личном кабинете на портале госуслуг. Уплатить налог за 2022 год необходимо будет не позднее 1 декабря 2023 года. 
 
При расчете налога во всех регионах (кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, где налог не введен) в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, внесенная в ЕГРН.
 
 
Вместе с тем, в некоторых регионах применяются понижающие коэффициенты:
 
- 0,4 – для объектов недвижимости в Севастополе, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год (в прошлом году коэффициент был 0,2);
 
- 0,6 – для 10 регионов (Республики Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год (в прошлом году коэффициент был 0,4);
 
- 0,6 – в отношении новостроек за первый год их налогообложения в тех регионах, где налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости четвертый и последующие налоговые периоды (кроме объектов недвижимости, включенных в перечень торгово-офисной недвижимости, за исключением гаражей и машино-мест).
 
 
В остальных регионах, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы, введено 10%-ное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом.
 
Напомним, что для некоторых категорий собственников предусмотрено освобождение по уплате налога на имущество физлиц. К ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, военнослужащие, собственники хозстроений площадью до 51 кв. м (ст. 407 Налогового кодекса).
 
Источник: Гарант

Посмотреть «Весь список»