Юристы не поддержали законопроект по улучшению корпоративного законодательства.

22.08.2023

Совет при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства подготовил заключение на масштабный законопроект Минэкономразвития, нацеленный на улучшение корпоративного законодательства.

Это, в частности, предлагается сделать за счет уточнения регламентации деятельности органов управления акционерными обществами, а также расширения видов имущества, которое может быть направлено для оплаты доли в уставном капитале.
 
Юристы не поддержали законопроект. Наибольшую критику вызвал блок предложений о порядке исключения акционера из непубличного общества, пишет "Коммерсант".
 
В частности, замечания совета касаются и порядка выплаты исключаемому акционеру стоимости его доли. Кроме того, не урегулирована ситуация, когда компания вовремя не расплатилась с исключенным акционером.
 
 
Как пояснили в Минэкономики, комплексный законопроект направлен на приведение положений законодательства о хозяйственных обществах в соответствие с ГК и подготовлен с учетом сложившейся практики – документ проработан и согласован с Минфином, ФНС, Минюстом и ЦБ.
 
Заключение совета, добавляют в ведомстве, министерством получено и анализируется "на предмет учета замечаний и последующей доработки проекта".
 
Источник: Коммерсант

Посмотреть «Весь список»